img-9ff2161ab2232a6158ff2b7d8d7bd597-v.jpg

Последняя пятилетка
Из школьной летописи (2013-2018)
Что совершилось за 5 прошедших лет

Мгновенья счастья и волненья странного,
И детский смех, и труд учителей –
Всё это, словно прожитое заново,
Слилось сегодня в слове «юбилей»

В марте 2018 года школа отпраздновала свой 80-летний юбилей. Атмосфера грандиозного праздника чувствовалась во всем. В вестибюле школы, где учителя приветливо встречали каждого гостя, было очень оживленно и многолюдно: теплые рукопожатия и объятия, восклицания и разговоры, охапки цветов… Конечно, встретила их уже не та школа, которую они покидали много лет назад, а совершенно обновившаяся после ремонта. Стены коридора этажа стали своеобразным гидом: каждому выпуску десятилетия был посвящен отдельный стенд с фотографиями. Бывшие школьник ходили по коридорам и рассматривали фотографии, общались, собравшись в группы. Яркий, красивый праздник запомнился всем.
За пятилетний период школу закончили 160 учащихся, среди них в высшие учебные заведения поступили от 60 до 82% выпускников. Похвальными листами за успехи в изучении отдельных предметов награждены 17 учащихся. С золотыми медалями школу закончил 4 учащихся.
На протяжении пяти лет школа показывает стабильные результаты участия в олимпиадном движении на IIэтапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам: от 3 до 5 дипломов в год, на IIэтапе районной олимпиады: от 7 до 13 дипломов в год. Учащиеся школы активно участвуют в районной научно-практической конференции «И дум высокое стремленье…». Ежегодно на районном уровне представляется от 5 до 8 исследовательских проектов. Результативно выступают учащиеся и на Оршеведчских чтениях.
Организовано участие в областных дистанционных олимпиадах «Интернет − карусель», районной акции “Быть здоровым – это модно!” в номинации “Видеоролики. Презентации”, интеллектуальных конкурсах: районный конкурс «Компьютерные интеллектуальные игры», республиканский конкурс “Программирование в среде “Scratch”, «Инфознайка», «Бобёр», «Кенгуру», «Журавлик», «Буслик», «Инфомышка», «Синица», «Зубрёнок»”.
Ежегодно учащиеся школы занимают призовые места на IIIэтапе республиканской олимпиады по биологии и техническому труду. Являются участниками заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.
Регулярно учащиеся школы принимают участие в районных творческих конкурсах. В 2017/2018 учебном году на XVIIрайонном фестивале творчества детей и молодёжи «Буду звездой» в номинации «Поэтическое творчество» Федецова Алина (IXА) награждена Дипломом 2 степени (Шедов И.П.). Команда «Пульсар» (учащиеся VIIIкласса) заняла 2 место в районной астрономической игре «Звездный час». В интеллектуальных компьютерных играх учащиеся школы завоевали диплом 3 степени. Радкевич Владислав (IXА класс) награжден дипломом 2 степени в районном конкурсе «Шаг в профессию» в номинации «Чертежник в САМП Компас-График».
Учитель трудового обучения Ячменев Владимир Михайлович в 2018 году был награжден нагрудным знаком Министерства образования “Отличник образования” В. 2014 году мы получили заслуженную награду в конкурсе на лучшую организацию питания. В 2013 году кабинет русского языка и литературы занял 3 место в районном конкурсе предметных кабинетов, в 2015г. кабинет немецкого языка занял 3 место, в 2016 г. 1 место занял кабине технического труда.
В 2013 г. наша школа стала призером в 67 районной спартакиаде школьников.
В учреждении созданы и развиваются тематические воспитательные блоки различной направленности:
«Информационный», «Экологический», «Эстетический», «Культурное наследие», «Ориентир», «Интеллектуальный», «Служба здоровья».
Учащиеся и руководители блоков принимают активное участие в городских конкурсах и акциях.
В школе проводятся традиционные праздники: «Масленица», «Радуга талантов», «Мисс Дюймовочка», «Осенняя ярмарка», Дни здоровья, «Папа, Мама, я – спортивная семья», встречи с ветеранами педагогического труда и др.
В 2015 – 2017 гг в школе работает районный ресурсный центр по работе с одарёнными учащимися по биологии и трудовому обучению, в рамках деятельности которого презентуется педагогический опыт учителей трудового обучения Ячменева В.М. и биологии Чечулиной Л.В. по подготовке учащихся к участию в республиканской олимпиаде школьников.
С 2018 года в школе открыт районный ресурсный центр «Развитие», деятельность которого направленна на популяризацию педагогического опыта педагогов специального образования по внедрению электронных образовательных ресурсов в систему коррекционно-образовательной работы с учащимися с особенностями психофизического развития.
14.11.2018г средняя школа №7 г. Орши подписала договор о международном сотрудничестве со средней школой №17 г. Смоленска в направлении специального образования