img-9ff2161ab2232a6158ff2b7d8d7bd597-v.jpg

Уважаемые родители,
педагоги и учащиеся!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с пунктом 52 мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2017 - 2020 годы, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля     2017 г. № 149 в г. Орша и Оршанском районе проходит профилактическая акция «Дом без насилия».

Сроки проведения акции: с 15 апреля 2019 года по 1 мая 2019 года.

Цель акции: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:
1.    Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
2.    Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие.
Ответственные исполнители: Районное управление внутренних дел, управление по образованию Оршанского райисполкома, учреждение здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника», управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома.

В рамках проведения акции «Дом без насилия» предлагаем Вам ознакомиться с материалами просвещения, размещенными на сайте учреждения образования, а также в фойе самого учреждения образования.

Индивидуальные консультации для родителей специалистов Социально-педагогической и психологической службы школы по вопросам профилактики насилия пройдут 27.04.2019 г.
   Педагог-психолог: с 10.00 до 11.00
       Педагог социальный: с 12.00 до 13.00

МИР БЕЗ НАСИЛИЯ НАЧИНАЕТСЯ В ВАШЕМ ДОМЕ!

Что такое домашнее насилие?

Домашнее насилие - это преднамеренное применение различных форм принуждения одним членом семьи в отношении другого, результатом которого являются телесные повреждения, психологическая/эмоциональная травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.

Как проявляется домашнее насилие? К проявлениям домашнего насилия следует отнести любое посягательство на личность члена семьи и его право распоряжаться собой, в том числе проявления эмоционально-психологической жестокости:
* подавление воли; унижение; оскорбления;
* насмешки; эмоциональное отвержение; оставление без психологической и эмоциональной поддержки;
* ограничение личной свободы; угрозы; запугивания; пренебрежение;
* давление (эмоциональное, моральное, экономическое);
* физическое насилие;
* сексуальное насилие; сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.

Кто может стать жертвой домашнего насилия?
        Жертвами домашнего насилия могут быть как взрослые члены семьи - мужчины и женщины, так и дети. Однако особенно уязвимы зависимые члены семьи - престарелые и дети.

Живет ли насилие в вашем доме?
Да, если:
• Вы боитесь настроения своего близкого.
• Вам запрещают видеться с подругами, родственниками.
• На Вас постоянно кричат, оскорбляют, критикуют, угрожают.
• Вас унижают в присутствии детей, друзей, родственников.
• Вам запрещают без разрешения выходить из дома, работать или даже искать работу.
• Заставляют Вас вступать в интимные отношения против Вашей воли.
• Наказывают детей, когда злятся на Вас.
• Вы чувствуете свою зависимость от воли, настроения, желаний близкого.
• Вам угрожают, что не дадут денег (выгонят из квартиры, не дадут видеться с детьми и т.п.), если Вы не выполните условий Вашего близкого.
• Вы в семье чувствуете себя беспомощным, никому не нужным, без вины виноватым...
• Если эти «Если» заполнили всю Вашу жизнь!!!

Что ещё важно знать о домашнем насилии?
Вы не виноваты в совершаемом над вами насилии! Во многих семьях спорят, иногда так ищут компромиссные решения. Однако, любая форма насилия в отношении близких людей неприемлема! Вы достойны уважения и только сами можете решать, что лучше для Вас! Никто не заслуживает унижений. Проявления домашнего насилия могут увеличиваться или уменьшаться, однако обычно оно не прекращается само по себе! Изменить свою жизнь сложно. Даже если в своей семье чувствуешь себя некомфортно, перемены иногда страшат еще больше. И, тем не менее, Вы имеете право и должны жить в безопасности, в атмосфере уважения, доверия и поддержки! Поведение обидчика непредсказуемо. Как правило, ударив один раз (и не только физически), на этом не останавливаются! Мотив насильственного поведения обидчика один - власть и контроль над более слабым. Таким образом выражается бессилие, неумение или нежелание решить проблемную ситуацию иным способом. Но почему Вы должны страдать, почемуваша жизнь должна зависеть от этого?
Насилие скрывается за нашим молчанием, пользуется своей безнаказанностью! Насилие можно остановить, если мы осознаем серьёзность этой проблемы и обратимся за помощью. Никто не заслуживает насилия! Никогда! Насилию в семье нет оправданий!