picsart_03-05-09.20.11.jpg

Впервые в истории страны был проведен конкурс на звание молодежной столицы страны, в котором участвовали 10 белорусских городов.
За право называться молодежной столицей Беларуси от Брестской области боролись два города — Барановичи и Пинск. Представители конкурирующих городов прошли серьезный отборочный тур, в котором среди критериев были получение качественного образования, благоустройство территории города, возможности досуга и отдыха для молодежи.
Лучшим по всем направлениям деятельности в 2015 году, а также по планам на 2016-й стали наши родные Барановичи.

Полоцк по итогам республиканского конкурса стал молодежной столицей Беларуси, сообщили в пресс-центре Министерства образования.
В конкурсе участвовали 11 городов страны, в финале — четыре. «Города оценивали по ряду критериев. В частности, это благоустройство территории, возможности досуга, получения качественного образования, отдыха. Лучшим по всем направлениям в 2016 году, а также по планам на 2017-й стал Полоцк», — отметили в пресс-центре.
Первые тематические мероприятия пройдут в Полоцке в конце января. В течение года город станет молодежной площадкой для республиканских и международных мероприятий: фестивалей, акций, проектов, встреч, конференций. В них примут участие белорусские и зарубежные учащиеся, студенты и рабочая молодежь.
Конкурс «Молодежная столица Беларуси» проводится второй год подряд. В 2016-м ею были Барановичи. В городе прошло более 130 мероприятий районного, республиканского и международного характера: студенческий форум «Я говорю: «Да!», конкурс «Лидер года», открытый диалог «Роль молодежи в развитии страны» и другие.
Организатор конкурса по избранию республиканской молодежной столицы — Министерство образования.

По решению организационного комитета по проведению республиканского конкурса «Молодежная столица Республики Беларусь» молодежной столицей Республики Беларусь на 2018 год выбран город Могилев. С 8 по 9 февраля 2018 г в г. Могилеве проходит республиканский праздник «Могилев – молодежная столица Республики Беларусь 2018». «Молодежная столица» – это статус, который присуждается городу по результатам конкурса сроком на один год, в течение которого город получает возможность продемонстрировать свою приверженность современной молодежной культуре, лучшие практики по развитию социальной, экономической, политической активности молодежи. Молодежная столица реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других городов.