jw22bsubqs0.jpg

В рамках проекта «Летопись времён»
История четвертая
Седьмая школа
Эхо пионерских горнов.

Летопись пионерского движения седьмой школы имеет множество ярких страниц, которые запечатлели не только значимые события в жизни учебного заведения, но и отразили дух времени, раскрыли мир интересов, стремлений, чаяний молодежи прошлого века.

Одну из страниц летописи по праву можно назвать «флёровской»… Шестидесятые – семидесятые… Период в истории детских организаций бывшего СССР, когда развёртывалась бурная деятельность пионерских дружин за присвоение права носить имена героев Великой Отечественной, передовиков социалистического труда.

Пионерская дружина седьмой школы борется за право носить имя гвардии-капитана И.А.Флёрова. Начиналось всё с 1964 года. Группа ребят под руководством старшей пионервожатой Ранцевой Елены и организатора внеклассной работы Хачатуровым Х.Х. едут в Чулковскую школу Ранинского района Московской области на открытие музея Ивана Андреевича Флёрова, героя-ракетчика, командира первой в Советской Армии батареи реактивной артиллерии, погибшего в боях за Родину недалеко от Орши в 1941 году.

Там состоялась встреча с флёровцами. Эта встреча послужила началом многолетней дружбы пионеров школы с бойцами батареи Флёрова.

Из справки директора СШ № 7 Шумского А.А.
«О проводимой в средней школе № 7 г.Орши воспитательной работы
за право носить имя И.А.Флёрова»:

«…Установлена связь с 20 флёровцами. Нашей дружиной все 20 флёровцев приняты в почётные пионеры. Возникла тесная связь между пионерами 8 «В» класса и участниками батареи И.А.Флёрова, накоплен богатый материал Славного боевого пути батареи ракетной артиллерии «Катюша» под командованием гвардии-капитана И.А.Флёрова. В школе оформлен стенд боевого пути батареи».

Бывшие флёровцы: Курганов А.П., Поляков А.К., Калигин Ф.И., Ястребов И.В., Захаров А.А., Шитов Д.А., Костюков И.Ф. и другие – пишут ребятам письма, приезжают на встречи в Дни памяти героев-ракетчиков.

До сих пор в школьном музее «Скрыжаванне» хранятся пожелтевшие конверты с их письмами…

А тогда, в далекие 60-е, каждое письмо встречалось с радостью. По крупицам собирался фактический материал о мирной и боевой жизни гвардии-капитана И.А.Флёрова.

В 1967 году подаётся прошение в горком комсомола с просьбой присвоить пионерской дружине школы имя И.А.Флёрова.

Выписка из протокола
расширенного заседания совета дружины от 11 мая 1967 года.

Повестка дня: 1. Итоги работы дружины за право носить имя И.А.Флёрова. Постановили: 1. Одобрить работу дружины по военно-патриотическому воспитанию учащихся школы. 2. Просить горком комсомола присвоить пионерской дружине средней школы № 7 г.Орши имя И.А.Флёрова.

Поисковая работа, которая развернулась в стенах седьмой школы в те годы, могла приравниваться к деятельности целого краеведческого музея. Устанавливаются связи с музеем имени Флёрова в деревне Двуречье Липецкого района (родиной гвардии-капитана), с музеем Константина Заслонова, с пионерской дружиной им. Флёрова из города Смоленска. Школьники участвуют в открытии памятника на месте гибели батареи капитана Флёрова у д.Богатырь Вяземского района Смоленской области.

В школе проводится торжественная линейка, на которой 13 отрядов берут обязательство бороться за присвоение дружине имени И.А.Флёрова, организовывается эстафета «Из искры возгорится пламя», на втором этаже открывается музей-уголок И.А.Флёрова.

В 1971 году пионерской дружине школы присвоено имя И.А.Флёрова. с этого года День артиллерии считается Днем Памяти капитана Флёрова. В этот день проходят торжественные сборы дружин, проводятся праздничные радиопередачи, у «Катюши» возлагается Гирлянда «Славы», посылаются поздравления флёровцам. Деятельностью школьного краеведческого клуба «Поиск» руководит Каминская Т.З. и Удальцова Л.Г. Пионеры бережно хранят письмо жены И.А. Флёрова Валентины Флёровой, с теплым обращением:

«Дорогие пионеры седьмой школы, спасибо вам за память и добрые дела…»

Поэма Евгения Долматовского «У деревни Богатырь», присланная Флёровой, - духовная реликвия школы.

Настольной книгой на многие десятилетия стала и книга Н.М.Афанасьева «Подвиг первых ракетчиков», подаренная в 1976 году пионерам школы водителем боевой установки «Катюша» Платоновым Григорием Андреевичем.

По этой книге из поколения в поколение пионеры изучали историю батареи капитана Флёрова и затем рассказывали третьеклассникам!

Ныне в седьмой школе в пионерской дружине 105 школьников. Ребята мечтают, чтобы дружина, как и ранее, носила имя И.А.Флёрова. В планах педагога-организатора школы Захаровой А.М. организовать движение отрядов за присвоение дружине имени гвардии-капитана И.А.Флёрова, возобновить пионерские традиции школы, пополнив их современным гражданским содержанием.

Степанова С. А.

вы здесь