picsart_03-05-09.20.43.jpg

университет

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Немного цифр

На филологическом факультете обучается более двух тысяч студентов, магистрантов, аспирантов из Беларуси, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Учебный процесс обеспечивают 17 кафедр, учебно-научная лабо­ратория белорусского фольклора, лаборатория техни­ческих средств обучения, 10 специализированных каби­нетов. Кроме того, на базе факультета функционирует Центр филологической подготовки, который организует занятия по белорусскому, русскому и иностранному языкам, литературам, а также проводит набор на курсы по изучению иностранных языков для студентов универ­ситета. На факультете работает более 30 профессоров, докторов наук и свыше 120 доцентов, кандидатов наук.
За годы учебы в университете студенты-филологи получают глубокие знания по истории национальной и мировой литературы, культуры, изучают процессы исторического развития языков, исследуют их современ­ное состояние, а также постигают секреты литератур­но-художественной деятельности, методов автома­тической обработки текстов, теории и практики перевода,компьютерных технологий преподавания языка. Студенты славянской, романо-германской, вос­точной филологии проходят языковую практику в странах изучаемого языка: Польше, Чехии, Германии, Китае и др. Для студентов и магистрантов организовано более 80 научных спецсеминаров по актуальным проб­лемам современного языкознания и литературоведения, созданы условия для свободного использования в учеб­ных целях ресурсов Internet — оборудованы 3 компью­терных класса на факультете и 3 межфакультетские ме­диатеки.
По желанию студенты изучают дополнительно один из славянских или западноевропейских языков на вечерних курсах, по окончании которых получают соответствующее удостоверение. Кроме того, нашим студентам представляется возможность параллельного обучения на любом факультете БГУ для получения второй специальности, к примеру, юриста, психолога, экономиста и др.

После 3, 4 курсов, а также выпускники любого фа­культета (специальности) вузов Республики Беларусь могут дополнительно пройти переподготовку по специальности «Русский язык как иностранный» с получением диплома государственного образца.

Влюблённые в РОДНОЕ СЛОВО!
Очарованные КРАСОТОЮ СЛОВА!
Вдохновленные СИЛОЙ СЛОВА!
Все, кто жаждет постигнуть тайны языков, литератур, культур
СЛАВЯНСКИХ,
ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ,
ВОСТОЧНЫХ,
филологический факультет БГУ

ЖДЁТ  ВАС!

Если вы увлечены красотой родной речи, если мечтаете быть учителями, исследова­телями белорусского слова, народной культу­ры, литературы, а также стать специалис­тами в области литературно-издательской деятельности или желаете быть пионером в новом перспективном направлении филоло­гии, ориентированном на компьютерные тех­нологии, а может, видите себя сотрудниками литературных музеев или же сами наделены талантом писателя, БЕЛОРУССКАЯ ФИЛОЛО­ГИЯ — ВАШ выбор!

Очарованных изящностью русского сло­ва, великими идеями классиков русской лите­ратуры, всех, кто решил посвятить свою судьбу служению русской культуре, а также стать специалистом в области литера­турно-издательской деятельности, препода­вании русского языка, а также русского языка как иностранного или же мечтающих быть пионером в новом перспективном направле­нии, ориентированном на компьютерные технологии, приглашает РУССКАЯ ФИЛОЛО­ГИЯ!

Тем же, чьи сердца наполняет чувство духовного единства с народами славянского мира, кто жаждет постичь музыку братско­го слова, богатство их культурного наследия, гостеприимно открывает дверь СЛАВЯНСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ!

Тех, кого манят далёкие страны, кто стремится постичь секреты языков и куль­тур Западной Европы, ожидает РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ!

Вдумчивые! Настойчивые! Готовые иероглиф за иероглифом прочитать загадоч­ную книгу древнейшей культуры Китая, спе­шите стать студентами ВОСТОЧНОЙ ФИЛО­ЛОГИИ!

Наш адрес:
г. Минск, ул. К. Маркса, 31.
Тел. :222-34-21; 222-36-02
www.philology.bsu.by

вы здесь

Home Филфак БГУ ждет Вас!

Iceland flag 1%Iceland